23-07-2018 


Kreisjugendspiele im Gerätturnen

Geschrieben von HS am 10.07.12 um 11:39 Uhr • Kommentare (0) • Artikel lesen

Kategorie: Abteilung Turnen

Zum letzten Wettkampf in diesem Schuljahr traten am vergangenen Samstag 56 Mädchen und Jungen aus Dingelstädt und Leinefelde zu den Kreisjugendspielen im Gerätturnen an. Anlässlich des 100- jährigen Vereinsjubiläums des SC Leinefelde freute sich der Ausrichter zusätzlich acht Turnerinnen aus der ungarischen Partnerstadt Pápa begrüßen zu dürfen.

Trotz zum Teil ungewohnter Wettkampfbedingungen, wie dem unbekannten Gerät Sprungtisch, stellten sich unsere ungarischen Gäste der Herausforderung an allen vier Geräten ugrás, felemás korlát, gerenda und talajtorna (Sprung, Stufenbarren, Schwebebalken, Boden).

Zwar wählten die Ungarinnen Übungen mit geringerem Schwierigkeitswert, weshalb sie letztendlich hinter den Gastgebern landeten, überzeugten allerdings mit Ausstrahlung und Präzision, sodass sie sich am Boden sogar Bestnoten sicherten.

Abschließend präsentierten die ungarischen Turnerinnen ein kleines Showprogramm am Boden, welches ein noch höheres Potential verdeutlichte und große Begeisterung bei allen Teilnehmern und dem Publikum auslöste. Vielen Dank an unsere Gäste aus Pápa.

Ebenfalls bedanken möchte sich die Abteilung Turnen für den Einsatz der Organisatoren und Helfer, welche bspw. eine schnelle Auswertung des Wettkampfes, die Verpflegung vor Ort sowie den Gerätetransport ermöglichten!

Im Rahmen der Festveranstaltung zum 100- jährigen Jubiläum, welche am kommenden Freitag stattfindet, wollen unsere Turnerinnen ebenfalls ein eigens einstudiertes  Programm darbieten. Hierzu ist in der nächste Woche noch die Probe für alle Mitwirkenden, für die Jüngsten unseres Vereins ein Spieltraining vorgesehen. Das Abschlusstraining für alle Altersklassen ist am 16.06. geplant und entlässt die Turnerinnen und Trainer in die wohlverdienten Sommerferien. Vorweg wünschen wir allen schon einmal schöne Ferien!

( Stephanie Tristram )

Ergebnisübersicht:  ( Nennung Patz 1 –  6 )

AK 6        
Mädchen: 1. Platz Mia Bode SCL 42,80 Pkt.
  2. Platz Josephin Große SCL 38,50 Pkt.
  3. Platz Sarah Klymus SCL 36,50 Pkt.
AK 7        
Mädchen: 1. Platz Sarah Ferrari SCL 48,70  Pkt.
  2. Platz Ida Eckart TVD 42,30  Pkt.
  3. Platz Paulina Mock TVD 40,60  Pkt.
         
Jungen: 1. Platz Moritz Kirchberg TVD 31,85  Pkt.
  2. Platz Marian Mende TVD 31,35  Pkt.
AK 8 /9        
Mädchen: 1. Platz Saskia Prenissl SCL 46,55  Pkt.
  2. Platz Theresa Kaufhold SCL 45,15  Pkt.
  3. Platz Lara- Marie Fuhlrott SCL 42,85  Pkt.
  4. Platz Noemi  Jahn SCL 41,25  Pkt.
  5. Platz Alina Krohnke TVD 40,20  Pkt.
  6. Platz Lea Grohmann TVD 39,25  Pkt.
         
Jungen: 1. Platz Lennard  Heddergott TVD 34,45  Pkt.
  2. Platz Florian Ullrich TVD 33,75  Pkt.
  3. Platz Luca Gatzemeier TVD 33,60  Pkt.
  4. Platz Christopher  Thor TVD 29,80  Pkt.
AK 10/11        
Mädchen: 1. Platz Antonia Döring SCL 55,55  Pkt.
  2. Platz Lara Ifland SCL 54,80  Pkt.
  3. Platz Jasmin Große SCL 54,10  Pkt.
  4. Platz Laura Ferrari SCL 53,50  Pkt.
  5. Platz Felicia  El Shabti SCL 51,35  Pkt.
  6. Platz Shakira Schneider SCL 51,20  Pkt.
         
Jungen: 1. Platz Willy Leonhard Weinrich TVD 49,50  Pkt.
  2. Platz Nils Kirchberg TVD 48,10  Pkt.
AK 12 / 13        
Mädchen: 1. Platz Celina Jahn SCL 49,50  Pkt.
  2. Platz Franziska Schumann SCL 46,30  Pkt.
  3. Platz Wiebke Strecker TVD 33,20  Pkt.
  4. Platz Michelle Volkmann TVD 32,60  Pkt.
         
Jungen: 1. Platz Johannes Rudolph TVD 51,20  Pkt.
  2. Platz René Mugalla TVD 47,05  Pkt.
  3. Platz Robert Grohmann TVD 42,90  Pkt.
AK 16        
Jungen: 1. Platz Sebastian Eckart TVD 52,30  Pkt.
AK 14/15        
Mädchen: 1. Platz Annalena Wöhnl SCL 48,65  Pkt.
  2. Platz Lilla Koncz Papa 42,10  Pkt.
  3. Platz Hajnalka Németh Papa 40,75  Pkt.
AK 16/17        
Mädchen: 1. Platz Judith Mühr SCL 50,80  Pkt.
  2. Platz Katalin Töth Papa 42,70  Pkt.
  3. Platz Marika Männecke SCL 42,00  Pkt.
  4. Platz Alinka Borsos Papa 41,70  Pkt.
  5. Platz Zsófia Lengyel Papa 41,65  Pkt.
  6. Platz Biborka Farkas Papa 41,60  Pkt.
AK 18        
Mädchen: 1. Platz Antonia Raabe SCL 43,90  Pkt.
  2. Platz Ester Szakács Papa 41,55  Pkt.
  3. Platz Dorina Bóka Papa 40,85  Pkt.


 
 
Vereins- Mannschaftswertung in der Jugendklasse

SC Leinefelde 1912 e.V.    -   Partnerstadt Papa

 
        SC Leinefelde 1912 e.V.         281,15  Punkte
        Partnerstadt Papa                251,30  Punkte

Hochgeladene Bilddatei  Hochgeladene Bilddatei

Hochgeladene Bilddatei  Hochgeladene Bilddatei

Hochgeladene Bilddatei  Hochgeladene Bilddatei

Hochgeladene Bilddatei  Hochgeladene Bilddatei Hochgeladene Bilddatei  Hochgeladene Bilddatei

          Hochgeladene Bilddatei

         Festveranstaltung zum 100. Vereinsjubiläum des SC Leinefelde 1912 e.V. 

            ( Kurzprogramm der Turnerinnen AK 10 - 18 )

Hochgeladene Bilddatei  Hochgeladene Bilddatei

Auszeichnung mit der "Christian- Gotthilf- Salzmann - Plakette" des Thüringer Turnverbandes

         in Bronze ( Antonia Raabe ) in Silber ( Manuela Schmidt und Stephanie Tristram )

                         

               Hochgeladene Bilddatei

      (H.S.)

37550 Views • Kategorien: Abteilung Turnen
« Roy Präger und Holger Ballwanz mit den Wölfen in der Leinestadt » Zurück zur Übersicht « Dank an alle Helfer »

hinzufügen

    
Smilie Smilie Smilie Smilie Smilie Smilie Smilie Smilie Smilie Smilie Smilie Smilie Smilie Smilie Smilie Smilie Smilie Smilie Smilie Smilie

Sicherheitscode (Spamschutz)
Archiv RSS-Feed (Einträge) abonnieren Einträge







Generated by KartenGenerator